メンバー



松田康弘研究室トップ > メンバー


教授 松田 康弘(MATSUDA, Yasuhiro): ymatsuda@


助教 石井 裕人(ISHII, Yuto): yutoishii@


技術専門職員 澤部 博信(SAWABE, Hironobu): sawabe@


特任研究員 周 旭光 しゅう きょくこう(ZHOU, Xuguang): zhou@


秘書 杉本 裕子(SUGIMOTO, Yuko): ysugimoto@


博士1年 邱 柏霖 きゅう はくりん(CHIU, Polin): p_chiu@


修士2年 山村 健斗(YAMAMURA, Kento): kenkenknt@


修士2年 王 瑾博 おう きんはく(WANG, Jinbo): wangjinbo@


修士2年 彭 詩悦 ほ しえつ(PENG, Shiyue): pengshiyue@


修士1年 かく ぎょくりん(GUO, Yulin): guoyulin@


修士1年 こう かいやん(HUANG, Kaiyang): huangkaiyang@


研究生 趙 俊蒙 ちょう しゅんもう(ZHAO, Junmeng ): zhaojunmeng@


メールアドレスはアットマークのあとにissp.u-tokyo.ac.jpをつけて下さい。

 2022(R4)年度
(1列目)澤部、石井、邱、オリバー、松田、彭、周、(2列め)郭、趙、黄、杉本

山村くん(M2)、王くん(M2)は、10月まで休学中。)




2021(R3)年度メンバー集合写真 はこちら

2020(R2)年度メンバー集合写真 はこちら

2019(H31, R1)年度メンバー集合写真 はこちら

2018(H30)年度メンバー集合写真 はこちら

2017(H29)年度メンバー集合写真 はこちら

2016(H28)年度メンバー集合写真 はこちら

2015(H27)年度メンバー集合写真 はこちら

2014(H26)年度メンバー集合写真 はこちら

2013(H25)年度メンバー集合写真 はこちら

2012(H24)年度メンバー集合写真 はこちら

2011(H23)年度メンバー集合写真 はこちら



OB/OG


H20.10.1 ~ H22.8.31 特任研究員  何 金龍(HER, Jim-Long)
 → 長庚大学(Chang Gung University), 台湾 

H22.4.1 ~ H24.3.31 修士課程 中村 俊幸(NAKAMURA, Toshiyuki)
→ 日立アプライアンス(株)

H23.4.1 ~ H25.3.31 修士課程 阿部 望(ABE, Nozomu)
→ 新日鉄住金

H20.11.1 ~ H25.10.31 秘書 吉田 理絵(YOSHIDA, Rie)


H24.4.1 ~ H27.3.31 博士課程 イ スヨン(LEE, Suyeon)
→ LG(韓国)

H25.4.1 ~ H27.3.31 修士課程 西 晃弘(NISHI, Akihiro)
→ 住友生命

H23.4.1 ~ H29.3.31 修士課程、博士課程、学振PD 野村 肇宏(NOMURA, Toshihiro) → 海外学振PD ドレスデン強磁場研(独) 
→ 東京大学物性研究所 助教(小濱研究室)    

H24.4.1 ~ H29.3.31 修士課程、博士課程寺島 拓(TERASHIMA, Taku)
→ 株式会社リネア   

H27.4.1 ~ H29.3.31 修士課程市川 俊和(ICHIKAWA, Toshikazu)
→ 科学警察研究所

H28.4.1 ~ H30.3.31 修士課程清水 歩実(SHIMIZU, Ayumi)
→ NTTデータ

H28.4.1 ~ H30.3.31 修士課程都築 崇(TSUZUKI, Takashi)
→ トヨタ自動車

H26.4.1 ~ H31.3.31 修士課程、博士課程野村 和哉(TSUZUKI, Takashi)
→ ブリジストン

H29.4.1 ~ H31.3.31 修士課程柿田 頼輝(KAKITA, Yoshiki)
→ 豊田自動織機

H29.4.1 ~ H31.3.31 修士課程三田 航平(MITA, Kohei)
→ 中部電力

H29.10.1 ~ H31.3.31 研究生セプチャン フィルザ(SEPTIAN, Firza)
→ インドネシア

H27.4.1 ~ R2.3.31 修士課程、博士課程秋元 昴(AKIMOTO, Subaru)
→ マグネスケール

H30.4.1 ~ R2.3.31 修士課程鈴木 悠太(SUZUK, Yuta)
→ 東京海上日動リスクコンサルティング

H30.4.1 ~ R2.3.31 修士課程山田 宗孝(YAMADA, Munetaka)
→ 東京電力

R1.4.1 ~ R3.3.31 助教中村 大輔(NAKAMURA, Daisuke)
→ 理化学研究所

R1.4.1 ~ R3.3.31 修士課程中村 健志(NAKAMURA, Takeshi)
→ 東京電力

R2.10.1 ~ R3.9.30 研究生(DONG, Yiyang )
→ 東京大学新領域創成科学研究科 物質系専攻 竹谷・岡本・渡邉研

H25.4.1 ~ R3.10.31 助教 池田 暁彦(IKEDA, Akihiko)
→ 電気通信大学(池田グループ) 

R2.4.1 ~ R4.3.31 修士課程竹村 美雪(TAKEMURA, Miyuki)
→ 特許庁